17 de abril de 2014

Gols: Jaraguá Futsal 6-1 Blumenau / Campeonato Catarinense 2014 - 4° Jornada

O Jaraguá Futsal (CSM/Construtora Correia/MIME/HLS/Real Vidros/FME) venceu a forte equipe de Blumenau por 6x1 na Arena Jaraguá e se isolou na liderança do campeonato estadual de futsal.

O Jogo
O jogo em Jaraguá do Sul marcou o confronto dos líderes do Estadual da Divisão Especial. A equipe da casa foi quem mais criou chances no primeiro tempo e aos 14 minutos numa bobeada do Blumenau na saída de bola, acabou fazendo o gol, anotado por Oito e Meia, numa roubada de bola do pivô Keko.

Aos 17 minutos a equipe de Blumenau cometeu a sexta falta, Diego foi bater e com categoria converteu o segundo gol do Jaraguá Futsal.

Faltando dois minutos para o término da primeira etapa, numa infelicidade, o pivô Dão de Blumenau acabou anotando um gol contra em um chute forte de Diego.

O segundo tempo começou no mesmo ritmo do primeiro, com o Jaraguá Futsal tomando as iniciativas e o Blumenau tentando acertar seu posicionamento em quadra.

Aos 12 minutos, Keko, um dos destaques do jogo, numa bela jogada individual, anotou o quarto gol para o Jaraguá Futsal. Após tomar o quarto gol o técnico Peri Fuentes do Blumenau começou a utilizar o ala Jonas como goleiro linha, mas a forte marcação de Jaraguá não permitia as conclusões dos blumenauenses ao gol.

De tanto tentar, numa bela jogada de contrataque, o fixo Carlão foi ao ataque e acertou um belo chute para marcar o primeiro e único gol do Blumenau, aos 15 minutos.

Aos 19 minutos do segundo tempo numa saída de bola errada, Jaraguá chegou aos quinto gol através de Vitor Hugo e logo depois num novo erro de saída bola, Jaraguá fechou o jogo em 6 a 1, através de Nenê.

O Jaraguá Futsal não tem muito tempo pra descansar, pois já volta a quadra na próxima quinta-feira, quando jogará na capital do Estado, contra o Floripa Futsal.

O Blumenau volta a jogar somente na próxima terça-feira, em Concórdia, quando terá de enfrentar outro time que vai participar da Liga Futsal no segundo semestre.


Classificação do Campeonato Catarinense da Divisão Especial
ClassificaçãoPJVEDGPGCSGCACV%%V / J
JARAGUÁ FUTSAL/FME1244001861220100%100%
ADHERING/FMD BLUMENAU94301101005075%75%
FLORIPA FUTSAL85221109111053%40%
RIO DO SUL FUTSAL/FMD/PAMPLONA74211811-311058%50%
KRONA FUTSAL6220092730100%100%
CONCÓRDIA/UMBRO6420211747050%50%
ADU/TUBARÃO3310257-210033%33%
CHAPECOENSE FUTSAL34103710-36025%25%
JOAÇABA FUTSAL250231014-411113%0%
10ºXAXIENSE2302139-66022%0%
11ºLAGES/CAÇA E TIRO/HONOLULU/FME14013915-6708%0%

Fonte: Futsal de Primeira - Foto: Beto Costa

Vídeo com a trajetória da Vanessa no Futsal, com grande parte dos gols e todos os títulos conquistados




Técnico PC de Oliveira fala com exclusividade ao Futsal em Pauta

Junho de 2009, ali começava a era Paulo Cesar de Oliveira no futsal do Sport Club Corinthians Paulista. Até então campeão mundial com a seleção brasileira de futsal em 2008, PC de Oliveira chegou com status e muita expectativa por parte de atletas, diretoria, comissão e torcida.

Dentre suas metas, a primeira seria deixar o Departamento de Futsal alinhado ao Futebol Profissional. E PC conseguiu. Aos poucos o novo comandante buscava alternativas para que o futsal do Timão fosse uma potência, dentro e fora das quadras.

Durante sua passagem pelo Parque São Jorge, PC acumulou quatro títulos: o Paulista e Universitário em 2009, Metropolitano e Taça Brasil de Clubes, em 2010. Mas em contrapartida, o elenco amargou algumas eliminações fora dos planos.

Atualmente na Europa, PC fala com exclusividade ao Futsal em Pauta, e logo nas primeira palavras, deseja sucesso ao novo comandante do Corinthians, Lucas Chioro, seu auxiliar durante o período em que esteve no Parque São Jorge:

Qual o principal balanço que você faz durante o período em que ficou no Corinthians?
Consegui o que realmente interessa para o esporte, mas não consegui o mais importante para o clube. Hoje o Corinthians tem uma das principais estruturas de futsal do Brasil. Infelizmente não conquistar a Liga Nacional colocou em dúvida a viabilidade do projeto. A volta do Lucas deve reconduzir o clube ao projeto original. A visão dele é muito moderna e vencedora. O Lucas muito em breve será o principal treinador de futsal do Brasil”.

Como você vê o futsal paulista hoje (em relação a 2009, quando voltou para cá)?
SP voltou a ser o principal centro de futsal do país. A Liga Paulista é um exemplo para os demais estados do Brasil. O Laércio está fazendo um grande trabalho”.

Quais seus planos para 2014? O que o torcedor pode esperar de P C de Oliveira?
Estou residindo até maio em Madri (Espanha), fazendo o Curso Superior de Formación de Directores Deportivos da Real Federación Española de Fútbol. Coincidiu com o 4º Seminário FIFA de Futsal do qual participamos eu e o Eduardo V. Basso (Morruga), como instrutores de futsal da FIFA. Além de conhecer os principais modelos de gestão de futebol da Espanha e Europa em geral, tenho acompanhado os jogos da Champions e por sorte ainda verei duas semifinais. Tenho comprovado pessoalmente o nosso atraso na área de treinamento desportivo. Visitei equipes onde o futsal faz parte da programação de treinamento até o sub17 com 2 sessões semanais, seguido do futebol 7 e do futebol 9. Quando voltar ao Brasil gostaria de dividir este conhecimento e tudo o que envolve a atual metodologia europeia de treinamento e competições, além da gestão é claro”.

Sobre o atual momento ‘extra-quadra’ do futsal brasileiro, como avalia esta nova fase:
Com muita preocupação, como todo o resto do mundo, já que somos um termômetro mundial. Estou orgulhoso destes atletas que resolveram lutar pelo esporte e pela lisura no comando da CBFS. Este movimento é histórico e vai mudar futsal brasileiro para sempre. Está estruturado, com farta documentação e conta com o apoio do Deputado Federal Romário. Desta vez temos certeza de que a sujeira não será varrida para debaixo do tapete. Sinto-me lisonjeado por ter em algum momento dirigido estes atletas: VINÍCIUS, FALCÃO, THIAGO, CIÇO, NETO só para citar aqueles que realmente se posicionaram”.

Foto: Divulgação
Fonte: Blog Futsal em Pauta

Gols: Gyor Raba ETO 5-2 Aramis / Campeonato Húngaro 2013/14 (1° Jogo - Semifinal)


Gols: FT Antwerpen 3-1 Chatelineau / Campeonato Belga 2013/14 - 20° Jornada


Gols: América do Sul 3-4 Boca Juniors / Campeonato Argentino 2014 (Clausura) - 2° Jornada


Gols: Campo Mourão 1-1 Maringá / Campeonato Paranaense 2014 - 4° Jornada


16 de abril de 2014

Vìdeo: Futsal Sub-20 do Timão goleia Botucatuense pelo estadual

Nesta terça-feira (15), a equipe Sub-20 do Sport Club Corinthians Paulista venceu a quinta partida seguida no estadual da categoria. No ginásio Presidente Ciro II, recebeu a A.A. Botucatuense e goleou por 7 a 2, alcançando quinze pontos na competição.

O Timão começou a partida com tudo. Com somente 25 segundos de bola rolando, Gabriel Bi não perdeu a chance de abrir o placar. Aos 12 min, o mesmo Gabriel Bi aumentou a diferença a favor do Alvinegro. No minuto seguinte, a equipe visitante diminui, com Gustavo Henrique.

O Corinthians/UNIP não se abalou com o gol do adversário, e aos 14 min, Arthur voltou a colocar dois gols de diferença no placar. Ainda antes de terminar o primeiro tempo, Meira fez o quarto do Timão.
A segunda etapa começou como a primeira, em dois minutos, o autor do gol da Botucatuense, Gustavo Henrique, tomou dois cartões amarelos e foi expulso de quadra. Aos três minutos, Arthur fez o quinto. Aos 17 min, Marco Aurélio fez o segundo da Botucatuense.

No fim da partida, Arthur fez mais dois gols e fechou a contagem.

O Corinthians/UNIP começou a partida com Luiz Gustavo, Douglas, Leandro, Gabriel Bi e Arthur. Durante a partida entraram Gustavo, Ruan, Marcel, Roxha, Wendell, Rodrigo, Edgard, Lucas, Sávio e Meira.
A equipe Sub-20 de futsal do Sport Club Corinthians Paulista é patrocinada por Betel, UNIP-Universidade Paulista e Colégio Amorim.

Fonte: Corinthians


Gols: Bento Gonçalves 5-5 ASTF / Teutônia / Campeonato Gaùcho 2014 - 7° Jornada


Lucas Chioro é o novo treinador do Corinthians/UNIP


Lucas Chioro com o Diretor de Esportes Terrestres, Fausto Bittar Filho
Lucas Chioro com o Diretor de Esportes Terrestres, Fausto Bittar Filho A equipe adulta de futsal do Sport Club Corinthians Paulista tem um novo treinador, ele é Lucas Chioro. O acordo foi selado em reunião no Parque São Jorge nesta segunda-feira (14).

“Nós fizemos a opção por um técnico experiente e vencedor, que já conhece o clube. Damos boas-vindas ao Lucas e temos certeza que iremos fazer um bom papel e vamos atrás dos nossos objetivos.” Disse o diretor de Esportes Terrestres, Fausto Bittar Filho.

Lucas Frederico Vieira Chioro, de 42 anos, já foi treinador do futsal alvinegro e auxiliar técnico. Em sua primeira passagem, conquistou os títulos do Campeonato Metropolitano de 2006 e 2010, Estadual 2009 e Taça Brasil de Clubes 2010.

Lucas também já treinou a equipe Sub-20 do Timão, nessa categoria venceu cinco vezes o Metropolitano e três do Estadual, além das Taça Brasil de Clubes de 2009 e 2011. O treinador já trabalhou também nas categorias menores do clube.

Lucas Chioro falou sobre seu retorno ao Corinthians: “Graças ao apoio dos jogadores e o esforço e empenho da diretoria e meu interesse, estou de volta feliz e motivado.”

Com passagens também pelas Seleções Paulista, São Bernardo Futsal, São Caetano/Drummond e Seleção Brasileira Universitária na qual se sagrou Campeão Mundial Universitário, Lucas Chioro chega para buscar mais um título de Taça Brasil pelo Timão, torneio que ocorre entre os dias 20 e 26 de abril.

A equipe adulta de futsal do Sport Club Corinthians Paulista é patrocinada por Betel, UNIP-Universidade Paulista e Colégio Amorim.

Fonte: Corinthians